Страничка омбудсмена

Омбудсмен – уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса. Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

В основе работы Уполномоченного лежит философия сотрудничества. Значительная часть работы школьного ОМБУДСМЕНА – осуществлениеконтроляза соблюдением прав и интересов участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей).

Омбудсмен является гарантом Защиты прав и законных интересов всех участников образовательного процесса,реализации на практике существующих нормативных и гигиенических требований к организации учебного процесса и условиям труда Омбудсмен принимает участие в Правовом воспитании и образовании школьников Формировании правового пространства в школе.

Целью работы школьного омбудсмена является оказание всесторонней помощи всем участникам образовательного процесса в приобретении опытатолерантного поведения и взаимодействия.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА!

К уполномоченному по правам в школе (ОМБУДСМЕНУ) могут обращаться и учителя, и родители, и ученики.

Если вы считаете, что Ваши права, права Вашего ребёнка как участника образовательного процесса были нарушены – обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Если возникло непонимание между Вами, Вашим ребёнком и учителем, классным руководителем, администрацией школы - обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Если Вам необходима правовая консультация в рамках функционирования школы – обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Если Вам необходима информация о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса – обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Если Вы хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения - обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Ящик для письменных обращений к омбудсмену находится на первом этаже средней школы напротив столовой.

Омбудсмен ГБОУ ЦО № 656 Баркина Ольга Юрьевна каб.10

Приемные часы: понедельник 17.00 – 19.00
Телефон: (499) 488-04-12

Информация о работе «Телефонов доверия» (телефонов психологического консультирования)

Северный округ:

Телефон психологическогоконсультирования

613-25-94

Дни работы : понедельник- пятница, суббота

10:00 - 18:00, 10:00 - 14:00

Департамент образования города Москвы 366-70-94

по вопросам работы образовательных учреждений города (10.00-17.00 по р.д.)

Горячая линия Московскойслужбыпсихологической помощи населению г. Москвы:

8-499-173-09-09

Телефон неотложной психологической помощи051

Департамент семейной и молодежной политики г. Москвы (ежедневно с 9.00 до 21.00)

8-499-722-07-26

Департамент социальной защиты населения г. Москвы, отдел по решению проблем беспризорности, безнадзорности8-495-727-31-56