Концепция создания и реализации проекта

«С Макаренко – в XXI век»

В течение многих лет школа носит имя выдающегося педагога А. С. Макаренко, который отстаивал педагогически целесообразную организацию жизнедеятельности детей.

Концепция опирается на богатый опыт педагогического коллектива школы, который положил в основу своей практической деятельности методики и технологии педагогического наследия А. С. Макаренко, трансформировав их с учетом специфики современной массовой образовательной школы.

Проект «С Макаренко – в XXI век» создается для международного и межрегионального сотрудничества школ, носящих имя А. С. Макаренко и внедряющих его идеи в процесс воспитания. В проекте участвуют школы из России, Украины, Казахстана. Проект открыт для всех школ, интересующихся данной темой. Участники проекта – не только педагогические коллективы, но также учащиеся школ и их родители.

По своему содержанию проект является интегрированным направлением работ не только в области воспитания и обучения, но и истории, литературы, культуры других регионов и стран.

В ходе реализации проекта предусматривается установление и развитие прямых связей между общеобразовательными учреждениями для обмена опытом работы, инновационными методиками.

Проект представляет собой широкое освещение обновления воспитательного процесса на основе традиций А. С. Макаренко и современного опыта работы школ, с учетом различных воспитательных коллективов, механизмов воспитания и его приоритетов с учетом специфики школ.

Цели проекта:

- дать возможность участникам проекта коллективно высказать свою озабоченность изменениями в социокультурной жизни подрастающего поколения;

- помочь участникам проекта углубить знания и понимание проблем воспитания посредством обмена опытом работы;

- организовать взаимное изучение истории, литературы, культуры других регионов и стран;

- обмен и внедрение лучших учебных программ, инновационных методик и идей школ, носящих имя Макаренко;

- разработка и осуществление общих проектов и программ;

- способствовать развитию международного и межрегионального сотрудничества;

- пропагандировать методики и технологии из педагогического наследия А. С. Макаренко, трансформированные с учетом специфики современной общеобразовательной школы.

План реализации проекта:

1. Установить связи со школами, носящими имя А. С. Макаренко в других регионах и странах;

2. Обмен методическими материалами по воспитательной работе, с целью изучения опыта применения наследия А. С. Макаренко в современной массовой общеобразовательной школе;

3. Обмен и внедрение инновационных педагогических технологий и идей ОУ – участников проекта; осуществление консультаций по вопросам, входящим в их компетенцию; инициирование совместных мероприятий (обучающие семинары, конференции, игровые и рефлексивные мероприятия, совещания и т. д.) по вопросам, представляющим взаимный интерес.;

4. Обмен школьниками с целью взаимного участия в проектах, занятиях и школьной жизни, проведение совместных олимпиад, общеобразовательных и культурных программ, спортивных соревнований и экскурсий, и т. д.

Вся мировая общественность в 2018 году будет отмечать 130-летие великого педагога и писателя Антона Семёновича Макаренко.

Его вклад в развитие педагогической науки и педагогической практики – неоценим. Он привлёк внимание к воспитательным возможностям и потенциалу детского коллектива, обозначил пути развития науки о воспитании.

Несмотря на прошедшие десятилетия, гуманистические идеи А.С. Макаренко до сих пор актуальны и востребованы.

Доказательством этого служит факт, что во всём мире существуют образовательные, культурно-просветительские, научные учреждения и ассоциации (объединения), которые используют педагогические технологии А.С. Макаренко в своей работе и носят имя великого педагога.

В год памяти и чествования А.С. Макаренко следует объединиться для переосмысления и пропаганды творческого и педагогического наследия великого воспитателя.

Приглашаем принять участие в международном конкурсе творческих работ «Антон Макаренко в судьбе страны и моего поколения»

Это мероприятие послужит ещё одним основанием для укрепления социального партнёрства и обмена опытом работы образовательных учреждений.