План воспитательной работы на 2018-19 учебный год

Вечер встречи выпускников 18 февраля 2012

С 1988г школа носит имя А.С Макаренко.

Вся воспитательная работа школы строится на основе ретроинновационных технологий Макаренко.

Цель воспитывающей деятельности: -

-создание оптимальных условий для успешного развития личности ребёнка, его способностей и интересов, а также путей и способов самовыражения, самоутверждения и самореализации.

Задачи:

· Создание единого воспитательного коллектива

· Определение “ перспективных линий” в развитии школьного коллектива

· Укрепление ученического самоуправления

· Развитие творческого содружества разновозрастных объединений

· Развитие и упрочение школьных традиций

Эти задачи реализуются в различных видах учебной и общественной деятельности.

Наши традиции

А.С Макаренко: “Ни что так не скрепляет коллектив как традиция.

Школа, в которой нет традиций, не может быть хорошей школой.

Наши традиции – это наши ключевые дела:

Возложение цветов 1 сентября на могилу А.С Макаренко на Новодевичьем кладбище выпускными 11 классами и к памятнику А.С Макаренко на территории школы лучшими учащимися.

Ежегодно в октябре в начальной школе проходят праздники "Посвящение в первоклассники" и " День Царскосельского лицея"

Классный час «Расскажи мне обо мне». Он формирует мнение коллектива о личности и способствует сплочению коллектива.

Пресс-конференция - классная и общешкольная отчётно-выборная (проводится в конце года) - отчёт классов о проделанной работе за год, выборы активов классов и органов самоуправления на следующий год.

Содружества (разновозрастные связи) - служат накоплению и передаче опыта, способствуют преемственности поколений.

Традиционными являются парады “потешных войск” (в начальных классах), парады юноармейских войск (в средней школе) для патриотического воспитания, а также спортивные соревнования и показательные выступления старшеклассников, посвящённые Дню защитника Отечества.

На эти соревнования мы приглашаем ветеранов ВОВ и представителей 1-ого кадетского и Петровского кадетского корпусов.

Проведение конкурса “Юные таланты ШПШ”- для всех учащихся школы - это ещё одна традиция, способствующая выявлению талантливых и одарённых учеников.

Праздник «За честь школы», посвящённый дню рождению А.С Макаренко. На празднике подводятся итоги работы за год, лучшие учащиеся 6-8 классов награждаются грамотой “Поручительство чести”, 9-11 классов значком “Макаренковец”.

Одна из традиций школы - вынос школьного знамени и исполнение школьного гимна на торжественных мероприятиях и праздниках.

Совместные праздники и театральные постановки - это работа творческого коллектива учителей, учащихся и родителей.

Самоуправление в школе

“Если хочешь, чтобы коллектив работал лучше, научи как”

( А.С Макаренко.)

В школе работают органы ученического самоуправления:

· Совет командиров (5-7 классы)

· Совет старшеклассников (8-11 классы)

В помощь органам самоуправления работает ШКОЛА АКТИВА, состоящая из 10 объединений, которыми руководят учителя и администрация школы.

Школьная телестудия

Все самые интересные мероприятия, праздники, итоги предметных недель, отчёты о работе объединений ШКОЛЫ АКТИВА и многое другое находят своё отражение в видеоматериалах школьной телестудии. Работа в телестудии позволяет учащимся осваивать азы интереснейших профессий: режиссёра, оператора, диктора.