«Артикуляционная гимнастика с  логопедом» 15.04.2020

Онлайн занятие в период дистанционного обучения от учителя-логопеда О.Ю. Баркиной «Артикуляционная гимнастика с  логопедом». Рекомендовано для детей старшего дошкольного возраста.

Артикуляционная гимнастика представляет собой комплекс упражнений для тренировки силы, подвижности, переключаемости мышц речевого аппарата, также служит подготовкой для выработки укладов для формирования нужных звуков. Регулярное выполнение артикуляционной гимнастики необходимо и особенно важно в начале логопедической работы. Но также она важна и в дальнейшем, так как играет значительную роль в отработке четкости речи.

Для каждой группы звуков существует свой комплекс артикуляционных упражнений. Мы поговорим о комплексе артикуляционных упражнений для постановки звука р.

Звук Р - наиболее сложный для постановки звук., так как для его произнесения необходима сложная работа всех мышц языка и сильная выдыхаемая воздушная струя. Выработке необходимых движений языка и воздушной струи способствуют представленные в занятии задания.