«Гласные звуки и буквы» 2 часть 07.05.2020

Занятие из цикла «Логопед с нами» в период дистанционного обучения от учителя-логопеда О.В. Маркевич (ГБОУ № «Школа № 656 им. А.С. Макаренко») рекомендовано для детей 5-7 лет и их родителей. Тема: «Гласные звуки и буквы» 2 часть

Звук — это минимальная единица речи, которая является результатом артикуляционной деятельности человека.

Гласными называются звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, не встречая какой-либо преграды. Поэтому гласные звуки состоят только из голоса.

Закрепляем понятие о гласных звуках и буквах; продолжаем развивать умения выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами; формируем фонематический анализ и синтез.

Упражняем в соотнесении звука с буквой, развиваем слуховое и зрительное внимание, мышление детей через анализ, обобщение, рассуждение.