Поделка "Голубь мира" 07.05.2020

Занятие по конструированию в период дистанционного обучения «Поделка «Голубь мира» подготовила воспитатель Ложкина Н.П. Рекомендовано для детей дошкольного возраста и их родителей.

Го́лубь ми́ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Но и само выражение, и изображение голубя мира появились гораздо раньше. Выражение восходит к Библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь маслины.

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.

Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира. Голуби считались священными птицами в странах Востока.