Подготовка к школе: Игра/тест «Курочка клюет» 15.05.2020

Онлайн занятие из цикла «Подготовка к школе» в период дистанционного обучения от педагога-психолога Тюрневой В. Б. «Игра/тест «Курочка клюет» рекомендовано для детей от 6-и лет и их родителей.

Навык письма – из числа непростых. Он требует, чтобы движения руки, кисти были точно скоординированными, тонкими, слаженными. А значит, учить ребёнка управлять своей ведущей рукой, совершенствовать её гибкость, точность, координацию движений нужно задолго до поступления в первый класс.

Как определить готовность ребёнка к письму

Готовность руки дошкольника к выполнению различных графических упражнений, которые помогут ему в будущем научиться писать прописными буквами, во многом зависит:

• от того, появился ли у ребенка интерес к освоению письма;
  • от уровня зрелости мелкой (тонкой) моторики рук;
  • от опыта графических движений.

Также перед тем, как приступать к выполнению графических заданий, нужно оценить:

• насколько способен ребёнок понимать и принимать поставленную перед ним задачу;
  • умеет ли произвольно управлять своими действиями;
  • хорошо ли он обучаем;
  • есть ли у него навыки ориентации в пространстве (знает, что такое «верх-низ», «право-лево» и т.п.);
  • скоординированы ли движения руки и глаз, способен ли он к зрительному анализу.