Информирование родителей о проходе и питании в столичных школах 13.09.2015

Изменение способов информирования

Информирование родителей о проходе и питании детей в столичных школах изменится.

С 1 сентября в Москве изменятся способы информирования родителей, получающих сообщения о проходе и питании детей в школах. Вместо СМС-оповещений будут приходить push-уведомления мобильного приложения «Госуслуги Москвы». Неизменным остается информирование посредством электронной почты, а также получение информации на Портале городских услуг Москвы PGU.MOS.ru.

Изменения связаны с участившимися в прошлом учебном году задержками СМС-сообщений о проходе ребенка в школу и выходе из нее. До сих пор СМС остается негарантированным каналом доставки информации.

На сегодняшний день для информирования родителей о проходе и питании детей в школе доступны удобные и надежные инструменты: сообщения по электронной почте, Портал городских услуг Москвы и мобильное приложение «Госуслуги Москвы».

Для подключения информирования по проходу и питанию необходимо написать заявление в школе.

Для получения информации посредством электронной почты необходимо указать ее адрес. В этом случае родители будут получать уведомления по каждому событию: вход и выход из школы, покупки в школьной столовой и буфете. При этом сохраняется возможность отписаться от всех уведомлений непосредственно из полученного электронного письма.

Для получения информации через Портал городских услуг или мобильное приложение «Госуслуги Москвы» в заявлении требуется указать мобильный телефон.

На Портале городских услуг Москвы пользователю доступно время каждого входа и выхода ребенка из школы в течение выбранной недели, а также все его покупки в столовой или буфете. Кроме того, на PGU.MOS.ru пользователь может пополнить лицевой счет и установить лимит на покупку буфетной продукции.

С помощью приложения «Госуслуги Москвы» (доступно для мобильных устройств на базе iOS, Android и Windows Phone) родители получают возможность просматривать статистику по входам и выходам ребенка из школы, а также его питания. Push-уведомления в режиме реального времени выводятся на экран мобильного устройства (при этом пользователь может настроить, по каким именно событиям получать уведомления).

На сегодняшний день в проекте «Электронная карта в образовании» участвуют более 80% столичных школ. Каждый день картой пользуются 560 тыс. учащихся. Сообщения с информацией о проходе и питании ребенка получают около полумиллиона москвичей.